Вейксерфинг: что это такое и как этому научиться

 

Первый раз я попробовала вейксёрфинг в 2018 году. Поехала за компанию с подругами на озеро недалеко от Челябинска — разделили час занятий на троих. Когда вышла из воды, помню ветер в лицо и чувство щенячьего счастья — и это не уходит.

Что такое вейксёрфинг

Вейксёрфинг — это катание на доске за катером‑буксировщиком. Райдера вытягивают из воды короткой верёвкой, после чего на доске без креплений он двигается по волне, которую создаёт катер.

Для вейксёрфинга используется специальный катер, на котором установлен балласт. Его нагружают — заполняют водой больше на левую или правую сторону, чтобы получить левую или правую волну соответственно. За задним бортом создаётся волна в форме буквы V. По ней и катается спортсмен.

В России вейксёрфинг — спортивная дисциплина. Некоторые соревнования проводятся Российской федерацией сёрфинга, но большая их часть — Международной ассоциацией вейксерфинга (англ. Competitive Wake Surf Association, CWSA). Правила, трюки (прыжки, вращения, прокручивание доски под собой) и систему оценок разработала эта организация.

Наша страна находится на втором месте по количеству соревнующихся спортсменов — весной 2020‑го их было 155. Больше только в США. Участники соревнований делятся по категориям: дети, любители, полупрофессионалы, профессионалы и мастерс (старше 35 лет).

Почему я люблю вейксёрфинг

Для меня и многих моих друзей вейксёрфинг стал любимым хобби в тёплый сезон. Вот семь причин для этого:

    1. Не нужно иметь специальную спортивную подготовку. Практически каждый может встать на волну уже на первой тренировке. А как только это получится, вы захотите большего.
    2. Не нужно лететь через полмира, чтобы покататься на волне. Во всех крупных городах есть специальные катера для вейксёрфинга. Особенно широкий выбор школ и тренеров в Москве — я планирую тренировки каждый раз, когда собираюсь в столицу по делам.
    3. В воде ты больше ощущаешь лето. Это водные прогулки, ныряния с катера, общение с друзьями и соревнования с другими райдерами — у кого лучше получится очередной трюк. Мы катаемся после тяжёлого дня, чтобы отдохнуть, или, наоборот, перед работой, чтобы зарядиться энергией.
    4. Травмы практически исключены. Скорость движения небольшая — 15–18 км/ч, падать в воду — мягко и не больно. Если оказываетесь в воде, катер подплывает, чтобы вы могли забраться на борт. С соблюдением правил безопасности никаких происшествий не будет.
    5. Можно начать в любом возрасте. И при желании даже участвовать в соревнованиях — об этом есть реальные истории.
    6. Можно кататься с друзьями или всей семьёй. Я «затянула» сына‑подростка. А подругам нравится просто сидеть за компанию в катере. Также я познакомилась с другими любителями этого спорта и обрела новых друзей.

История возникновения

Как самостоятельный вид спорта вейксерфинг появился в конце 20 века. Он является слиянием классического серфинга и вейкбординга. Серфинг подразумевает под собой скольжение по естественной волне, а вейкбординг — по кильватерной волне за катером.

Образованные лодкой кильватерные волны называли в то время «messy wave» — грязная волна. Впервые был опробован «серфинг за катером» в 1956 году в США. К концу 60-х годов вейксерфинг был забыт на пару десятков лет, тем не менее интерес райдеров к катанию по волне оставался.

В середине 90-х годов, благодаря развитию технологий и доступности информации, у райдеров появилась идея преобразовать «messy wave» в удобную волну. Для этого было необходимо загрузить один борт лодки так, чтобы часть веса склонилась в нужную сторону. Основоположниками этой идеи и самого вейксерфинга стали Тим Лопес, Джерри Прайс, Рик Ли, Марк Шер и другие. Ли увидел возможность совмещения достоинств больших лодок V-образной формы и лыжных катеров, что послужило началу производства катеров — буксировщиков для нового вида спорта.

Как выбрать доску для вейксерфинга

Доску можно взять в вейксёрф‑клубе, где вы будете кататься. Если вы планируете заниматься на серьезном уровне или готовиться к соревнованиям, то стоит купить свою доску.

Доски бывают двух видов:

Вейкским
Это доска округлой формы с острыми краями — кантами. Ее длина составляет от 135 до 160 см, толщина — 2–3 см, плавник маленький (3 см) или совсем отсутствует. Катание обеспечивается за счет плоскости доски. Вейкским очень быстрый, также на нем удобно выполнять вращательные элементы, в том числе в прыжке.

Вейксерф
Доска вытянутой формы с округлыми кантами. Она чуть длиннее вейкскима — 150–170 см и толще 3–7 см и обладает двумя или четырьмя плавниками, которые достигают 15 см. Катание происходит за счет надавливания на канты доски и управления плавниками.

В чём особенность вейксёрфинга?

Вейксёрфинг с каждым годом набирает популярность. В последние годы особенно. В Москве и в других больших городах открывается всё больше клубов, поскольку это довольно простой в организации бизнес. Так как это развлечение очень безопасное, комфортное, приятное и особенно связанно с времяпрепровождением на воде, люди очень увлекаются им. Попробовав раз, практически у каждого что-то да получается.

Вейксёрфинг хорош тем, что вам не надо куда-то специально ехать ловить волны, единственное, что нужно — желание и финансовая возможность. Досуг не самый дешёвый.

Какие навыки можно развить?

Любой спорт, связанный с досками – сноубординг, лонгбординг, сёрфинг, вейксёрфинг или вейкбординг — имеет пересечения. Умение кататься на одной из досок, позволяет проще освоить любой другой вид спорта, связанный с доской.

Например, если вы хотите в перспективе научиться кататься на океане, на настоящих волнах, то вейксёрфинг — это классная площадка, чтобы сделать первые шаги. Чтобы понять, ваше это или нет, освоить стойку, понять, что такое волна и почувствовать скольжение по ней. Вейксёрфинг из всех досочных видов спорта самый безопасный, а также самый доступный. Это первый шаг на пути к покорению всего остального.

Нужна ли хорошая физическая подготовка?

Нет. Совершенно не обязательно иметь вообще какую-либо физическую подготовку. Не нужна специальная растяжка и невероятные силы. Можно начинать практически в любом возрасте.

Мы ставим детей на доску (чтобы дети осознанно начинали сами вставать) лет примерно с шести. Пробовали развлекаться и баловаться с детишками и поменьше, трёх-четырёх лет. Когда они ехали на доске, лёжа на пузике держась за верёвку, получали невероятное удовольствие.

ФОТО: ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВ

У меня катаются взрослые за 60 лет и за 70. Даже люди с отклонениями в состоянии здоровья могут кататься. Если делать всё аккуратно и по технике, как вам показывает инструктор, никаких проблем не возникнет.

Падения очень мягкие, как будто с бортика бассейна падаешь вниз. Как бы это страшно со стороны не выглядело: когда люди подлетают, подскакивают на встречных волнах – это супер soft. Мягче и безопаснее не придумать.

Ещё такая штука, что девочки часто переживают, что у них не получится. Наоборот. Чем меньше у человека сил, тем проще будет. Нужно довериться катеру, инструктору, делать, что он говорит, и не прилагать никаких усилий. Тогда всё получится. Проще всего получается у детей и у женщин, у кого меньше всего сил. А мужики, кто жмёт от груди 100 кг, пытаются всегда что-то сделать за счёт силы, а сила-то не нужна. И пытаясь перетянуть катер, вы лишь быстрее устаёте.

Виндсерфинг: что это такое,история, фото, как выбрать доску ,обучение

Кайтсерфинг: что это такое и как этому научиться

Скайдайвинг: описание,экипировка,фото,видео.

Дайвинг: описание,виды,советы,снаряжение,фото,видео.

Серфинг: история ,обучение ,стоимость ,фото, особенности