sup серфинг: история ,фото ,виды ,обучение ,снаряжение ,советы, комплектация

SUP бординг хотя уже довольно популярен в регионах с реками, озерами и морем, однако не все до сих пор знают, что это такое, а также SUP что значит.

SUP – stand up paddle, по-русски – гребля стоя. Поэтому, когда вы услышите такие слова и словосочетания как «сап», «падл бординг» «сап серфинг», то имейте в виду, что с вами говорят об одном и том же.

SUP что такое и с чем его едят? Давайте углубимся в историю этого вида спорта и подробнее рассмотрим все его современные интерпретации.

История Paddle бординга

Назвать точную дату появления сап бординга на свет невозможно, но мы точно знаем, что зародился данный вид спорта на Гавайях очень давно. Изначально доска с веслом использовалась, как самое простое средство передвижения между островами. По сути это был обычный плот, который не тонул в воде и слушался своего управляющего – гребца.

С тех пор много воды утекло, а океана на Гавайях меньше не стало и с развитием туристической сферы местные жители стали еще более активно использовать данный способ передвижения, чтобы увозить туристов в уединенные уголки. По их желанию, конечно.

В самом начале 2000-х годов один знаменитый серфер по имени Рик Томас предложил альтернативу тренировкам во время отсутствия волн для серфинга – Stand Up Paddle Boarding. В его понимании это был просто способ поддерживать себя в форме, тренировать выносливость и баланс. Однако спустя 4 года, когда его показали на одном из каналов США, волна популярности сап серфинга не заставила себя ждать. Многие увидели в этом большие перспективы и направили все силы, чтобы сделать паддл бординг народным видом спорта.

На сегодняшний день можно сказать, что сап бордингу уже порядка 20-ти лет и за это время он успел покорить сердца многих. Появились новые имена среди спортсменов, бренды, которые предлагают высококачественное снаряжение, места, которые до этого были непосещаемыми стали доступны. Да и что говорить о событиях, которые ежегодно собирают тысячи участников и зрителей со всего мира. Вывод один: сап бордингу быть!

Общие правила

Перед спуском на воду важно разобраться с основными правилами использования досок:

● Главное — безопасность, поэтому внимательно пристёгивайте крепления, надевайте спасательный жилет и проверяйте исправность оборудования до начала прогулки. Особенно это важно для тех, кто выходит в море.

● Стоит заранее узнать прогноз погоды и определить скорость ветра. Сильный ветер будет мешать устойчивому положению, а также может унести слишком далеко от берега.

● Для передвижения по реке надо знать направление течения и скорость, вероятности приливов. Стоит собрать всю доступную информацию о водоёме, на котором вы собираетесь кататься.

● Начинающим райдерам для катания лучше выбирать спокойные озёра, бухты и заливы без течения.

● Лучше не кататься вблизи пляжей и туристических мест.

Расположение тела

Сап предполагает неравномерное распределение воздуха внутри. Больше всего его в середине, возле рукоятки. Именно на этом месте располагается сёрфер.

Надо встать лицом к носу доски, расположив ручку между стоп. Важно твёрдо упереться в доску, почувствовать опору, а затем присогнуть колени. Корпус наклоняется немного вперёд, так, чтобы в случае потери равновесия можно было быстро упасть на колени и остаться на платформе. Такое положение идеально подходит для новичков, которые хотят увереннее стоять на спортивном снаряде. Мышцы привыкнут к нагрузке, так что впоследствии колени выпрямятся самостоятельно.

В некоторых случаях может быть некомфортно сразу стоять в полный рост. Тогда нужно опуститься на середину доски на колени, постепенно вставая по мере привыкания к платформе.

Правильная работа веслом

При обучении катанию на сапе особенное внимание уделяется работе веслом. От правильности движений зависит то, как быстро и эффективно вы сможете перемещаться по водной поверхности.

В процессе привыкания прислушивайтесь к внутренним ощущениям и своевременно корректируйте положение весла. Контролируйте правильность позиции и уверенность упора в доску.

Как только весло входит в воду, наклоните корпус вперёд, вынося и свободное плечо перед рукой с веслом. Нижняя часть весла на этом этапе будет располагаться вертикально.

Далее совершите движение веслом по направлению назад, используя его как рычаг. Верхняя часть должна оказаться перед лицом райдера. Весло должно оказаться глубоко в воде, как только переместится к середине доски.

Расположение на коленях

Проще управлять доской на коленях. Это оптимальный вариант для начинающих сёрферов, которые не хотят сразу вставать в полный рост.

Встать на доску надо так, чтобы рукоятка находилась прямо перед вами. Ноги при этом будут раздвинуты на расстоянии около 30 см друг от друга. После появления чувства баланса можно учиться садиться для отдыха, а также постепенно подниматься во весь рост.

Разворот

Разворот часто тяжело даётся. Проще развернуть доску, гребя веслом с одного бока. Если выполнять соответствующие движения слева, сап повернёт направо. Но такой подход отнимет много сил. Гораздо эффективнее сделать по-другому.

Надо опустить лопасть весла возле кормы на расстоянии 0,5–1 метра от борта, а затем выгрести форму полукруга от кормы к носу доски. Подобное движение позволит быстро развернуться на месте. Если требуется плавный разворот, надо делать небольшие гребки от носа.

Принцип разворота на досках одинаков во всех положениях. Но при перемещении на коленях придётся приложить больше сил для выполнения движений.

Как закончить прогулку

Не стоит заканчивать прогулку резкой остановкой и столкновением сапсёрфа с берегом. Лучше понемногу притормаживать веслом или заранее спрыгивать с доски, если уже просматривается дно.

На набережной выход из воды может быть затруднён. На этом месте часто падают в воду. Для аккуратного выхода стоит прижаться бортом к набережной, зафиксировать положение руками, а затем уже подняться. Саму доску вытащить при помощи рукоятки или лиша.