Турция в картинках: 22 красивых места для фотосъемки

Очаровательная страна, расположенная где-то между Востоком и Западом, Турция имеет богатую историю и одни из самых необычных и потрясающих мест, которые вы когда-либо посещали. Красивые места для фотосъемки в Турции легко найти.

От руин на горе Немрут до побережья лазурных вод и древних островов в Турции можно сделать множество интересных снимков.

1. Бассейны Памуккале

 

Бассейны Памуккале
Бассейны Памуккале

 

Темно-синие травертиновые террасы и термальный бассейн в Памуккале представляют собой великолепное зрелище. Богатые минералами воды естественным образом стекают с холмов, мягко формуя белоснежный известняк на своем пути. Издалека холмы выглядят почти застывшими и создают потрясающие возможности для фотосъемки. Вы также можете подняться на вершину бассейнов – 200 метров над уровнем земли – откуда открывается вид на долину.

2.Лагуна Олюдениз

 

Лагуна Олюдениз
Лагуна Олюдениз

 

Голубая лагуна в курортном поселке Олюдениз является домом для одного из лучших пляжей в Турции. Это  мечта парапланеристов и байдарочников. Отсюда начинается длинная тропа Ликийский путь, но лазурное озеро и окружающий его галечный пляж обязательно стоит посетить даже тем, кто не является туристом.

3. Пляж Чирали

 

Пляж Чиралы
Пляж Чиралы

 

Для любителей природы, ищущих кусочек тропического рая, нет ничего лучше Чирали. Пустынный пляж, окруженный темно-зелеными лесистыми горами, Чирали также находится недалеко от руин Ликийской империи. Пляж является охраняемой территорией, так как морские черепахи гнездятся на песке.

4. Водопад Курсунлу

 

Водопад Курсунлу
Водопад Курсунлу

 

Природный парк водопад Курсунлу представляет собой густой сосновый лес со скрытым глубоко внутри водопадом. Хотя высота водопада всего 10 метров, зелено-голубой бассейн на его дне, отреставрированная мельница неподалеку и богатая дикая природа с лихвой компенсируют это потрясающими красками и разнообразием.

5. Гора Немрут

 

Статуи на горе Немрут
Статуи на горе Немрут

 

Впечатляющая гора Немрут высотой 2134 метра наиболее примечательна руинами гробницы-святилища на вершине – коллекцией статуй, датируемых 1 веком до нашей эры. «Гора богов» особенно красива на восходе солнца, когда солнце просыпается за статуями.

6. Гора Арарат

 

Гора Арарат
Гора Арарат

 

Заснеженный вулкан и самая высокая вершина Турции высотой 5137 метров, Арарат считается местом упокоения Ноева ковчега. Несмотря на то, что гора находится сразу за границей, на территории Турции, она считается национальным символом Армении и их святой горой.

7. Каппадокия

 

Воздушные шары, Каппадокия
Воздушные шары, Каппадокия

 

Одной из самых фотографируемых достопримечательностей Каппадокии являются воздушные шары, которые наполняют небо. Запечатлейте их на фоне вулканического ландшафта или сядьте на один из них и прокатитесь по этому фантастическому ландшафту. Обязательно посетите музей под открытым небом Гереме.

8. Стамбул

 

Голубая мечеть, Стамбул
Голубая мечеть, Стамбул

 

Не упустите шанс сфотографировать достопримечательности Стамбула. Посетите достопримечательности, одновременно делая красивые снимки. Некоторые из ключевых достопримечательностей Стамбула — Айя София (бывший собор Святой Софии), Дворец Топкапы и Голубая мечеть, но вы также можете найти интересные места для фотосъемки на базарах и в торговых районах Стамбула.

9. Гора Эрджиес

 

Центр города Кайсери с горой Эрджиес на расстоянии
Центр города Кайсери с горой Эрджиес на расстоянии

 

Гора Эрджиес — это большой стратовулкан, который служит основным местом для занятий зимними видами спорта. Почти постоянно покрытая снегом, зимой на гору можно подняться примерно за три часа на беговых лыжах, начиная с главной станции подъемника. Летом, когда горнолыжные подъемники закрыты, поход может занять до восьми часов.

10. Озеро Салда

 

Аэрофотоснимок озера Салда
Аэрофотоснимок озера Салда

 

Самое глубокое озеро Турции — Салда, высотой 196 метров, представляет собой кратерное озеро, окруженное черными сосновыми лесами. Салда, известная своими многочисленными оттенками синего и бирюзового, легендарными целебными свойствами и мягкими белыми пляжами, имитирующими дюны на Марсе, является обязательным местом для посещения при посещении Турции.

11. Национальный парк Улудаг

 

Осенние краски в национальном парке Улудаг
Осенние краски в национальном парке Улудаг

 

Национальный парк Улудаг, одно из излюбленных мест зимних видов спорта в Турции, одинаково великолепен летом и осенью, когда деревья начинают менять цвет и преображают пейзаж в огненные оттенки красного и желтого. Это идеальное время для пеших прогулок по лесам, покрывающим гору Улудаг.

12. Национальный парк Саклыкент

 

Водопад в национальном парке Саклыкент
Водопад в национальном парке Саклыкент

 

Большая часть национального парка Сакликент на самом деле представляет собой каньон глубиной 300 метров. Более глубокие части каньона доступны только после апреля, так как зимой и ранней весной уровень воды высокий, что делает опасным поход по скользким скалам. В парке более 30 водопадов, на некоторые из которых можно подняться или спуститься по веревке под профессиональным руководством.

13. Остров Кекова

 

Остров Кекова
Остров Кекова

 

Замок Симена и руины древнего ликийского поселения — лишь одна из достопримечательностей прекрасного острова Кекова. Затонувшие руины, древние города, построенные во 2 веке, и залив со спокойными бирюзовыми водами делают этот населенный остров обязательным для посещения.

14. Монастырь Сумела

 

Монастырь Сумела в потрясающем горном окружении
Монастырь Сумела в потрясающем горном окружении

 

Построенный прямо на уступе крутой скалы на горе Мела, монастырь Сумела находится на высоте 1200 метров над уровнем моря. Виды из древнего монастыря, открывающиеся на голубоватые горы и вечнозеленые леса, такие же потрясающие, как и само сооружение. Первоначально построенный в 4 веке, а затем расширенный и перестроенный на протяжении веков, до монастыря можно добраться после крутого, напряженного 30-минутного похода.

15. Ликийский путь

 

Путешественник по Ликийскому пути
Путешественник по Ликийскому пути

 

Прибрежный Ликийский путь, один из самых потрясающих туристических маршрутов на большие расстояния в мире, имеет протяженность 540 километров — весь путь займет 29 дней. Большинство туристов приезжают сюда, чтобы пройти короткие отрезки по пересеченной местности и высоким морским утесам, глубоким синим водам и древним руинам.

16. Руины Кауноса

 

Ликийские скальные гробницы в руинах Кауноса
Ликийские скальные гробницы в руинах Кауноса

 

Руины древнего города Кария находятся в нескольких километрах от побережья – еще в 10 веке до нашей эры, однако, до того, как были застроены пляж и залив, Кария находилась прямо над водой. Амфитеатр, римские бани, ряд укреплений и византийская базилика с куполом — одни из самых потрясающих руин.

17. Мост Олук и бирюзовые воды реки Копру в каньоне Копрулу

 

Мост Олук и бирюзовые воды реки Копру в каньоне Копрулу
Мост Олук и бирюзовые воды реки Копру в каньоне Копрулу

 

Национальный парк Каньон Копрулу может многое предложить для пеших прогулок и изучения древних руин. большинство посетителей приезжают сюда, чтобы увидеть мост Олук, который датируется 2 веком нашей эры. Бирюзовые воды реки Копру, протекающей ниже моста, являются популярным местом для катания на каноэ и рафтинга.

18. Аспендос

 

Амфитеатр Аспендоса
Амфитеатр Аспендос

 

Город Аспендос был крупным торговым пунктом соли и шерсти в 5 веке до нашей эры и сегодня известен тем, что здесь сохранился один из самых потрясающих древних театров. Театр шириной 96 метров был построен примерно в 155 году греческим архитектором с использованием системы каменных сводов. Ежегодный международный фестиваль оперы и балета в Аспендосе по-прежнему проводится в театре.

19. Пергам

 

Храм Траяна в древнем городе Пергам
Храм Траяна в древнем городе Пергам

 

Этот древнегреческий город расположен на холме, откуда открывается вид на реки Селинус и Кетиос. Руины Пергама включают впечатляющий театр, расположенный на холме, библиотеку, в которой когда-то хранилось более 200 000 книг, и Алтарь Зевса, датируемый 2 веком до нашей эры.

20. Полуостров Галлиполи

 

Скальная арка с видом на набережную Галлиполи
Скальная арка с видом на набережную Галлиполи

 

Расположенный на фоне Эгейского моря и залива Сарос, полуостров Галлиполи когда-то был фоном для нескольких кровавых сражений Первой мировой войны. Сегодня она наиболее известна своими прекрасными пляжами и бухтами, которые предлагают отличные места для купания в глубоких синих водах. Несмотря на то, что пляж здесь всего 250 метров в длину, он особенно живописен из-за высоких скал позади него и потрясающего открытого вида на море.

21. Пляж Патара

 

Пляж Патара
Пляж Патара

 

Всего в нескольких шагах от древнего города Патара, на этом белоснежном пляже можно насладиться прекрасными закатами, отличным плаванием и серфингом, бирюзовыми волнами и руинами одного из старейших в мире маяков, построенного во времена римского императора Нерона. Местная команда историков и архитекторов сейчас работает над восстановлением маяка.

22. Традиционные османские дома в Сафранболу

 

Традиционные османские дома в Сафранболу
Традиционные османские дома в Сафранболу

 

Важный пункт на торговом пути Восток—Запад до появления железной дороги в 20 веке, этот город, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является прекрасным примером традиционного османского города с типичными домами с красными крышами. Здесь также есть много хорошо сохранившихся зданий, в том числе солнечные часы, турецкие бани и гробницы.